Salzgebäck & Nüsse

1-24 von 93
Ansichten:

Ültje Studentenfutter »Original« 20x 50 g Ausführung: Knabbermischung aus Cashew-Kernen / Erdnüssen / Rosinen und Mandeln, gluten- und laktosefrei, vegan, portionsweise verpackt, Lieferumfang: 20x 50 g

ab 1,24 
pro Stück
(im 20er-Pack)

ab 24,89 
pro 20er-Pack
(ab 2 Pack)

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Mengenrabatt
pro Pack
Sie sparen
Menge
26,09 €*
-    
1x
24,89 €*
5%
2x
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
ab 1 Pack, 1kg = 26,09 €
ab 2 Pack, 1kg = 24,89 €
 Pack
leca-26-01

Lorenz 24er Pack Nic Nac's 24 x 35g in einzelnen Riegelverpackungen für unterwegs, Ausführung: Erdnüsse im Teigmantel / geröstet mit pikanter Würzung / mit Sonnenblumenöl, Portionen: 24 Stück, Riegelverpackungen: aus Kunststoff, Verpackung: Spenderkarton, Nachhaltigkeitsaspekt Verpackung: Spenderverpackung aus FSC®-Mix Karton, Inhalt: 24 x 35 g, Lieferumfang: Spenderkarton mit 24 Riegelverpackungen Nic Nac's

ab 0,87 
pro Stück
(im 24er-Pack)

ab 20,89 
pro 24er-Pack
(ab 3 Stück)

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Mengenrabatt
pro Stück
Sie sparen
Menge
21,89 €*
-    
1x
20,89 €*
5%
3x
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
ab 1 Stück, 1kg = 26,06 €
ab 3 Stück, 1kg = 24,87 €
 Stück
leca-26-01

Hellma Gebäck »Mini-Laugengebäck« knusprig leckere Snacks in einzeln verpackten Mini - Portionen, ideal für die Bewirtung von Gästen, Kunden oder Mitarbeitern oder als kleiner Snack für zwischendurch, Inhalt pro Pack: 70x 15 g

12,99 
pro Pack

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
1kg = 12,37 €
 Pack
leca-26-01

Ültje 20er-Pack Erdnüsse gesalzen - 20x 50 g in praktischen Portionspackungen, Ausführung: geröstet und gesalzen, gluten- und laktosefrei, vegan, Lieferumfang: 20x 50 g

ab 0,80 
pro Stück
(im 20er-Pack)

ab 15,99 
pro 20er-Pack
(ab 2 Pack)

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Mengenrabatt
pro Pack
Sie sparen
Menge
16,99 €*
-    
1x
15,99 €*
6%
2x
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
ab 1 Pack, 1kg = 33,98 €
ab 2 Pack, 1kg = 31,98 €
 Pack
leca-26-01

GENUSS PLUS Studentenfutter 500 g vegane Nuss-Frucht-Mischung aus erlesenen Nüssen und fruchtigen Weinbeeren, für zwischendurch und im Müsli, als Ballaststoffquelle geeignet, Inhalt: 500 g

ab 5,85 
pro Stück (ab 3 Stück)

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Mengenrabatt
pro Stück
Sie sparen
Menge
5,95 €*
-    
1x
5,85 €*
2%
3x
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
ab 1 Stück, 1kg = 11,90 €
ab 3 Stück, 1kg = 11,70 €
 Stück
leca-26-01

GENUSS PLUS Nuss-Mix geröstet & gesalzen Mix aus Cashews / Ernüssen / Mandeln als natürliche Proteinquelle, Inhalt Packung: 150 g

ab 2,29 
pro Stück (ab 3 Stück)

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Mengenrabatt
pro Stück
Sie sparen
Menge
2,39 €*
-    
1x
2,29 €*
4%
3x
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
ab 1 Stück, 1kg = 15,93 €
ab 3 Stück, 1kg = 15,27 €
 Stück
leca-26-01

Corny 75er-Pack Müsliriegel im Sortimentskarton Müsliriegelbox mit insgesamt 75 einzeln verpackten Riegeln in 7 verschiedenen Geschmacksrichtungen, ideal fürs Büro, Inhalt pro Box: 18 CORNY BIG Schoko Riegel / 12 CORNY nussvoll Erdnuss und Vollmilch Riegel / 10 CORNY Milch Classic Riegel / 9 CORNY Haferkraft Cranberry-Kürbiskern Riegel / 8 CORNY Crunch Hafer & Honig Riegel / 8 CORNY Crunch Hafer & Honig Riegel, Besonderheit: ohne Farb- und Konservierungsstoffe, Nettofüllmenge: 2920 g, Lieferumfang: 75 Müsliriegel im Karton

ab 42,99 
pro Stück (ab 3 Stück)

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Mengenrabatt
pro Stück
Sie sparen
Menge
47,99 €*
-    
1x
42,99 €*
10%
3x
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
ab 1 Stück, 1kg = 16,88 €
ab 3 Stück, 1kg = 15,12 €

enerBIO Bio Nusskernmischung »Edelnuss-Mix« 200g von Natur aus vegan, Produkteigenschaften: Proteinquelle / Vitamin-E-Quelle / Ballaststoffquelle / hoher Gehalt an ungesättigten Fettsäuren, Zutaten: Mandeln / Mandeln blanchiert / Cashewkerne / Walnusskerne/ Pecanusskerne / Paranusskerne, Verpackung: Tüte, Nachhaltigkeitsaspekte: aus ökologischer Landwirtschaft / mit 100% Öko-Strom produziert, Inhalt: 200 g, Lieferumfang: 1 Tüte mit 200 g

ab 4,49 
pro Stück (ab 3 Stück)

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Mengenrabatt
pro Stück
Sie sparen
Menge
4,89 €*
-    
1x
4,49 €*
8%
3x
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
ab 1 Stück, 1kg = 24,45 €
ab 3 Stück, 1kg = 22,45 €
 Stück
leca-26-01

Hellma Erdnussflips - 80x 8 g Ausführung: aus gerösteten Erdnüssen, portionsweise verpackt, Inhalt: je 8 g, Lieferumfang: 80 Tüten

Neu im Sortiment icon oo new assortment

14,99 
pro Pack

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
1kg = 23,42 €
 Pack
leca-26-01

enerBIO Cashew Mango Kokos Mix (Bio) 150 g als Snack oder Müsliergänzung, vegan, reich an Ballaststoffen, Inhalt: Cashewkerne / Magostücke (getrocknet) / Kokosstücke (getrocknet), aus ökologischer Landwirtschaft, kann spuren von Ernüssen und Schalenfrüchten enthalten, Lieferumfang: 1 Tüte mit 150 g

ab 2,79 
pro Stück (ab 3 Stück)

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Mengenrabatt
pro Stück
Sie sparen
Menge
2,99 €*
-    
1x
2,79 €*
7%
3x
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
ab 1 Stück, 1kg = 19,93 €
ab 3 Stück, 1kg = 18,60 €
 Stück
leca-26-01

Ültje Ültje Erdnüsse geröstet & gesalzen 180 g knackige Snack-Erdnüsse, fein geröstet und gesalzen, in der Dose mit dicht abschließendem Deckel

ab 2,99 
pro Stück (ab 3 Stück)

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Mengenrabatt
pro Stück
Sie sparen
Menge
3,19 €*
-    
1x
2,99 €*
6%
3x
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
ab 1 Stück, 1kg = 17,72 €
ab 3 Stück, 1kg = 16,61 €
 Stück
leca-26-01

Gut und Günstig 8er-Pack Müsliriegel »Haselnuss« 200 g Riegel aus Haferflocken / Weizenvollkornflocken / Gerstenvollkornflocken, 10% Haselnuss-Anteil für besonders nussigen Geschmack, ohne Zuckerzusatz / mit Süßungsmitteln, palmölfrei, Nutriscore: B, hygienisch einzeln verpackt, Portionsgröße: 25 g, Verpackung: Karton, Lieferumfang: 1 Karton mit 8 Müsliriegeln (200 g gesamt)

Neu im Sortiment icon oo new assortment

ab 1,99 
pro Pack (ab 3 Pack)

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Mengenrabatt
pro Pack
Sie sparen
Menge
2,19 €*
-    
1x
1,99 €*
9%
3x
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
ab 1 Pack, 1kg = 10,95 €
ab 3 Pack, 1kg = 9,95 €
 Pack
leca-26-01

Gut und Günstig 8er-Pack Müsliriegel Schoko »Crunchy Time Out« 200g Geschmacksrichtung: Vollmilchschokolade / Hafer- und Weizenvollkornflocken, Portionsgröße: 25 g, Anzahl Portionen: 8 Stück, Nachhaltigkeistaspekt: ohne Palmöl / Rainforest Alliance zertifizierter Kakao, Verpackung: Karton / wiederverschließbar / mit Spenderfunktion, Einzelverpackung: einzeln verpackt / Kunststofffolie, Lieferumfang: 8 Schoko-Müsliriegel

ab 0,29 
pro Stück
(im 8er-Pack)

ab 2,29 
pro 8er-Pack
(ab 3 Pack)

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Mengenrabatt
pro Pack
Sie sparen
Menge
2,49 €*
-    
1x
2,29 €*
8%
3x
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
ab 1 Pack, 1kg = 99,60 €
ab 3 Pack, 1kg = 91,60 €
 Pack
leca-26-01

Alnatura Bio Nusskern-Mischung 200 g Mix aus Cashew-, Haselnuss- und Walnusskernen sowie weißen und braunen Mandeln, Eigenschaften: Bio-Qualität / vegan, Nettofüllmenge: 200 g, Lieferumfang: 1 Tüte

Neu im Sortiment icon oo new assortment

4,19 
pro Stück

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
1kg = 20,95 €
 Stück
leca-26-01

Ültje Studentenfutter Mischung aus Erdnüssen, Cashew-Kernen, Mandeln und Rosinen, Inhalt: 200 g

ab 3,65 
pro Stück (ab 3 Stück)

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Mengenrabatt
pro Stück
Sie sparen
Menge
3,99 €*
-    
1x
3,65 €*
9%
3x
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
ab 1 Stück, 1kg = 19,95 €
ab 3 Stück, 1kg = 18,25 €
 Stück
leca-26-01

Gut und Günstig Erdnüsse geröstet und gesalzen 500g Produktinformationen: mittelgroße Erdnusskerne / gesalzen / geröstet mit Öl, Verpackung: Tüte, Nutri-Score: B (Skala: A bis E), Inhalt: 500 g, Lieferumfang: 1 Beutel mit 500 Gramm geröstete Erdnüsse

ab 3,29 
pro Stück (ab 3 Stück)

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Mengenrabatt
pro Stück
Sie sparen
Menge
3,59 €*
-    
1x
3,49 €*
3%
2x
3,29 €*
8%
3x
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
ab 1 Stück, 1kg = 7,18 €
ab 2 Stück, 1kg = 6,98 €
ab 3 Stück, 1kg = 6,58 €
 Stück
leca-26-01

bio ZENTRALE Dattel-Haselnuss-Riegel »Kakao pur« ballaststoffreicher Riegel aus 4 Zutaten, mit gerösteten Kakaobohnenstücken, Geschmack: fruchtig-schokoladig, frei von Zuckerzusatz / Aroma-Zusätzen / Palmöl, vegan, mit Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau, Nachhaltigkeitsaspekt: recycelbare Verpackung aus Monofolie, Inhalt: 35 g

ab 1,59 
pro Stück (ab 2 Stück)

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Mengenrabatt
pro Stück
Sie sparen
Menge
1,79 €*
-    
1x
1,59 €*
11%
2x
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
ab 1 Stück, 1kg = 51,14 €
ab 2 Stück, 1kg = 45,43 €
 Stück
leca-26-01

Huober Brezel BIO-Laugengebäck »Große Brezel« 10x2er-Pack knusprige Gebäckspezialiät mit Salz, mit klassischem Brezelgeschmack, ideal als Zwischenmahlzeit / Brotbeilage / unterwegs, mit Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau, im praktischen 2er-Frischepack, Lieferung erfolgt im Aufreißkarton, Lieferumfang: 10 x 2 Brezeln (20 Stück gesamt)

ab 6,19 
pro Pack (ab 2 Pack)

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Mengenrabatt
pro Pack
Sie sparen
Menge
6,49 €*
-    
1x
6,19 €*
5%
2x
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
ab 1 Pack, 1kg = 16,23 €
ab 2 Pack, 1kg = 15,48 €
 Pack
leca-26-01

Gut und Günstig 5er-Pack Fruchtriegel Cranberry Kirsche 150g, 5er-Pack Fruchtriegel Cranberry Kirsche 150g Produktinformationen: auf Apfel- und Rosinenbasis / mit 69% Fruchtanteil / ballaststoffreich / praktisch für unterwegs, Geschmacksrichtung: Cranberry / Kirsche, Verpackung: einzeln verpackt im Karton, Inhalt: 150 g (5x 30g), Lieferumfang: 1 Karton mit 5 Riegeln

ab 0,46 
pro Stück
(im 5er-Pack)

ab 2,29 
pro 5er-Pack
(ab 3 Pack)

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Mengenrabatt
pro Pack
Sie sparen
Menge
2,49 €*
-    
1x
2,29 €*
8%
3x
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
ab 1 Pack, 1kg = 83,00 €
ab 3 Pack, 1kg = 76,33 €
 Pack
leca-26-01

Gut und Günstig Mandeln naturbelassen 200 g ganze Mandeln, Produktinformationen: ungeschält / naturbelassen / ungeröstet, Nutri-Score: A (Skala von A bis E), Verpackung: Tüte, Inhalt: 200 g, Lieferumfang: 1 Tüte mit ganzen Mandeln

ab 3,25 
pro Stück (ab 3 Stück)

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Mengenrabatt
pro Stück
Sie sparen
Menge
3,49 €*
-    
1x
3,25 €*
7%
3x
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
ab 1 Stück, 1kg = 17,45 €
ab 3 Stück, 1kg = 16,25 €

boehli Knabbermischung »Cracker Cocktailmix« 1,5 kg Ausführung: mit Brezeln / Crackern / Rondzeln und Mini-Salzstangen, in verschließbarer Kunststoffbox, Lieferumfang: 1500 g

14,99 
pro Stück

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
1kg = 9,99 €
 Stück
leca-26-01

Gut und Günstig 5er-Pack Fruchtriegel Banane-Erdbeere 150g, 5er-Pack Fruchtriegel Banane-Erdbeere 150g Produktinformationen: auf Apfel- und Rosinenbasis / mit 73% Fruchtanteil / ballaststoffreich / praktisch für unterwegs, Geschmacksrichtung: Banane / Erdbeere, Verpackung: einzeln verpackt im Karton, Inhalt: 150 g (5x 30g), Lieferumfang: 1 Karton mit 5 Riegeln

ab 0,46 
pro Stück
(im 5er-Pack)

ab 2,29 
pro 5er-Pack
(ab 3 Pack)

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Mengenrabatt
pro Pack
Sie sparen
Menge
2,49 €*
-    
1x
2,29 €*
8%
3x
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
ab 1 Pack, 1kg = 83,00 €
ab 3 Pack, 1kg = 76,33 €
 Pack
leca-26-01

Gut und Günstig Mandeln mit Honig und Salz 150 g Produktinformation: mit Honig und Salz / lecker karamellisiert, Geschmack: Mandel / süß / salzig, Verpackung: Beutel, Inhalt: 150 g, Lieferumfang: 1 Beutel mit 150 g Mandeln

ab 2,69 
pro Stück (ab 3 Stück)

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Mengenrabatt
pro Stück
Sie sparen
Menge
2,79 €*
-    
1x
2,69 €*
4%
3x
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
ab 1 Stück, 1kg = 18,60 €
ab 3 Stück, 1kg = 17,93 €
 Stück
leca-26-01

Alnatura Bio Pistazien geröstet und gesalzen 125 g klassischer Knabbergenuss in Bio-Qualität mit wiederverschließbarer Verpackung, Eigenschaften: fein-knackig / leicht geröstet / mit Meersalz gesalzen / von Natur aus vegan, Nettofüllmenge: 125 g, Lieferumfang: 1 Tüte

Neu im Sortiment icon oo new assortment

3,79 
pro Stück

zzgl. 7% MwSt. | 
zzgl. Service- & Versandkosten
Grundpreise (zzgl. 7% MwSt.)
1kg = 30,32 €
 Stück
leca-26-01

Statt Süßes gibt es auch Salziges

Alternativ zu den zahlreichen süßen Gebäckarten gibt es auch Salzgebäck, auch Knabbergebäck, und Nüsse (gesalzen wie ungesalzen). Auch Salzgebäck & Nüsse präsentieren sich als hervorragende Energiespender für zwischendurch und vermeiden das durch zu viel süßes Gebäck gelegentlich hervorgerufene Aufstoßen. Manchmal werden Salzgebäck & Nüsse sogar als medizinische Antwort auf (leichtes) Sodbrennen genutzt. Ähnlich wie bei Keksen und anderen Süßigkeiten besteht auch beim Salzgebäck und beim Knacken und Essen von Nüssen die große Gefahr des Krümelns. Daher sollte auch bei Produkten aus der Gruppe Salzgebäck & Nüsse die Nähe zu Tastaturen gemieden werden. Allerdings sind viele Salzgebäcksorten aus hartem Teig und daher oft leichter zu handhaben. Noch besser funktioniert natürlich das Essen von

  • Nüssen,
  • Mandeln,
  • Cashewkernen (vom Kaschubaum),
  • Paranüssen

usw. wenn die Schale bereits entfernt ist. Übrigens entfernt man bei Erdnüssen keine Schale, sondern eine Hülse, denn dabei handelt es sich nicht um Nüsse, sondern um Hülsenfrüchte wie Erbsen und Bohnen.

Salzgebäck und Nüsse gehören nicht unbedingt zur Kaffeetafel. Wer seinen Geschäftskunden etwas bieten möchte, ist mit Kuchen oder Gebäck besser bedient. Allerdings kann es schon mal angesagt sein, wenigstens nach den Vorlieben zu fragen. Bei Bedarf Salzgebäck und Nüsse anbieten zu können, ist natürlich von Vorteil.

Der legendäre Klassiker

Zu Salzgebäck & Nüssen gehört natürlich auch das klassische Studentenfutter, das bereits seit über 400 Jahren bekannt ist. Ursprünglich bezeichneten die Begriffe Studentenfutter oder auch Studentenhaber sowie Pfaffenfutter (der Schweizer nennt es Tutti-Frutti) eine Mischung aus Mandeln und Rosinen. Seitdem sind viele Sorten Trockenobst und ungesalzene Nüsse hinzugekommen. Sogar Hülsenfrüchte (Erdnüsse) werden beigefügt. Studentenfutter lässt sich gut handhaben und krümelt auch nicht so. PC und Notebook bleiben weitgehend von Krümelattacken verschont. Studentenfutter ergänzt ideal eine sortenreiche Tafel voll mit Salzgebäck & Nüssen sowie Süßigkeiten. Etwas zu Unrecht wird das Studentenfutter oft als billiges Vergnügen angesehen. Aber über die Qualität sagt nicht bei jedem Produkt der Rubrik Salzgebäck und Nüsse der Preis etwas Brauchbares aus.

Salziges zur Party

Salzgebäck und Nüsse haben ihren großen Auftritt in der Regel nicht bei der Kaffeetafel oder beim Kundengespräch, sondern bei der Betriebsfeier. Und öffentliche Festlichkeiten kommen hier in Frage, wenn etwa der Tag der offenen Tür in ein besinnliches Miteinander am Abend übergeht. Salziges wird zu kalten Getränken geboten, auch zu Alkoholika. Bei Salzgebäck ist die Vielfalt schon dermaßen enorm, dass ein Überblick kaum noch möglich ist. Auch Produkte mit Nüssen gibt es zuhauf. Kaum eine Geschmacksrichtung ist hier noch vor den Herstellern sicher. Es gibt aber immer noch Klassiker, die nicht fehlen sollten, sofern man die Kundschaft nicht richtig einschätzen kann. Dazu gehören zum Beispiel Chips, Flips und Salzstangen. Bei Nüssen stehen gesalzene Erdnüsse hoch im Kurs. Allerdings darf man beim Thema Nüsse nicht vergessen, dass Erdnüsse zu den 14 Zutaten gehören, die laut EU-Richtlinie 2007 / 68 / EG vom 27. November 2007 auf allen verpackten Lebensmitteln angegeben werden müssen. Dies gilt auch dann, wenn der Inhaltsstoff eigentlich klar zu erwarten ist. Deshalb muss auch auf Dosen mit gesalzenen Erdnüssen verzeichnet sein, dass hier Erdnüsse enthalten sein können. Was für so manchen Kalauer hergehalten hat, ist die Folge davon, dass nicht jeder Produktname auch wirklich etwas mit dem Inhalt zu tun hat. So gibt es Schokolade, die als Meeresfrüchte bezeichnet wird, weil sie diesen in der Form nachempfunden ist.

Wer Salzgebäck oder Nüsse anbietet, legt keine aufgerissene Tüte auf den Tisch, sondern verwendet dafür Schalen oder eine Etagere.

AGB Impressum Datenschutz Barrierefreiheit Karriere Bestellschein

Angebote gelten für Industrie, Handel, Handwerk und Gewerbe. Preise zzgl. gesetzl. MwSt.

[3::w::58::::A10920C746]
Privatkunde Geschäftskunde
* Alle Preise zzgl. MwSt.